Actualmente hay 36 invitados,



Martes, 24 abril
· FESTIVAL PANAMERICANO DE AJEDREZ PERUANO
Viernes, 20 abril
· CAMPEONATO PANAMERICANO U20
Sábado, 14 abril
· FIDE TRAINERS’ SEMINAR FOR FIDE TRAINER TITLES
Lunes, 09 abril
· DIEZ AJEDRECISTAS ECUATORIANOS VIAJARAN A TURQUIA
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO - RECONOCIMIENTOS
· II TORNEO PRE-OLÍMPICO - RESULTADOS
Domingo, 08 abril
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO - EXAMEN
Viernes, 06 abril
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO
· MIGUEL MEDINA ALCANZO LA CORONA
· MARTHA FIERRO DICTARA SEMINARIO

Artículos Viejos

FESTIVAL PANAMERICANO DE LA JUVENTUD 2008 - INVITACIÓN

XIX FESTIVAL PANAMERICANO DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD 2008
Villa Carlos Paz, Provincia de Córdoba - Argentina
29 de Junio al 6 de Julio del 2008

I. INVITACIÓN

La Confederación de Ajedrez para América, la Federación Argentina de Ajedrez y la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba, tienen el agrado de invitar a todas las Federaciones Nacionales de Ajedrez de América, al XIX Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud, Absoluto y Femenino, que se celebrará entre los días 29 de Junio y el 6 de Julio de 2008 en la ciudad turística número uno del centro de nuestro país: Villa Carlos Paz enclavada en un entorno de gran esplendor natural seduce hoy, a quienes llegan a ella. A 50 minutos del Aeropuerto Internacional de Córdoba Ingeniero Tarabella (Pajas Blancas) , cuenta con una importante infraestructura física, hotelera y turística, para permitir un desarrollo óptimo de la competencia, que unido al agradable clima y la amabilidad de sus gentes, hará sentir a los noveles deportistas como en su propia casa.



II. CONDICIONES GENERALES

El evento se regirá por lo establecido en esta invitación y lo no expresado aquí, por el documento REGULATIONS FOR THE PANAMERICAN YOUTH CHESS FESTIVAL , que se encuentra en la página de la Confederación de Ajedrez para América http://www.fideamerica.com/

Categorías en Absoluto y Femenino

Sub 8 : Nacidos a partir del 1º de Enero de 2000
Sub 10 : Nacidos a partir del 1º de Enero de 1998
Sub 12: Nacidos a partir del 1º de Enero de 1996
Sub 14 : Nacidos a partir del 1º de Enero de 1994
Sub 16: Nacidos a partir del 1º de Enero de 1992
Sub 18 : Nacidos a partir del 1º de Enero de 1990

Sistema de Juego: Suizo a 9 rondas.
Ritmo de Juego: 90 minutos por jugador, para toda la partida, con adición de 30 segundos desde el primer movimiento. Con reloj mecánico se jugará a 2 Horas a finish.

Características: Torneo Abierto, cada Federación Nacional podrá inscribir los ajedrecistas que desee. Todo participante deberá exhibir la autorización de su Federación, la cual deberá estar reconocida por la FIDE.

Sistema de Desempate:
1. Progresivo
2. Bucholz
3. Menor Edad.

DERECHOS PARA LAS CATEGORÍAS SUB 8, 10, 12, 14, 16 y 18 :

  • Los Campeones de las categorías Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18 adquieren el título de Maestro FIDE en el torneo Absoluto y Maestra FIDE en el Torneo Femenino, en caso de empate en el primer lugar, el título se otorgará hasta los tres primeros.

  • Los Campeones de las Categorías Sub 16 y Sub 18 adquieren una Norma de Maestro Internacional de 9 Partidas, en el torneo Absoluto y Norma de Maestro Internacional Femenino en el Torneo Femenino, en caso de empate en el 1er lugar se darán los títulos de Maestro FIDE de acuerdo a su rama, para el segundo y el tercero.

  • En caso de no haber empates en el 1er puesto en las categorías Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18 los segundos y terceros lugares recibirán el título de Candidato a Maestro FIDE en el torneo Absoluto y Candidato a Maestro FIDE Femenino en el Torneo Femenino .

  • Cada País tiene derecho de alojamiento y alimentación completa a cargo de la organización, para un jugador en cada categoría y rama desde el Sub 8 hasta el Sub 18, que para la inscripción se denominarán Oficiales y un Entrenador, los demás jugadores tienen que pagar alojamiento y alimentación en los hoteles oficiales y recibirán el nombre de jugadores extras.

  • Los Campeones de los Festivales Regionales (Sur, Centro y Norte) del ciclo anterior en cada categoría y rama, además de los ocupantes de los 2do. y 3er. lugares del anterior Festival Panamericano, tienen derecho de recibir alojamiento y alimentación de parte de la sede y se consideran jugadores oficiales.

  • Los tres primeros de cada categoría y rama tienen derecho a jugar el próximo Festival con alimentación y hospedaje pagos por la respectiva sede.

  • El Campeón de cada Categoría y rama tiene el derecho de recibir hospedaje y alimentación en el Festival Mundial de la Juventud.

  • La organización reconocerá adicionalmente el hospedaje y la alimentación, para un Directivo por cada 15 o más jugadores extras del mismo país.

Nota: Para los jugadores oficiales, la organización reconoce la estadía desde el Almuerzo del día 29 de Junio, hasta el desayuno del 6 de Julio en habitación doble, triple y cuádruple. El que desee habitación single deberá pagar el excedente.

Premios

Los tres primeros en cada categoría y rama recibirán trofeos.

Los tres primeros países, que más puntaje acumulen en los 10 primeros lugares, se les declarará Campeones, Subcampeones y Terceros del Festival Panamericano, dándose 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 y 1 puntos para el 1er, 2º, 3º, 4º, 5º, 6º, 7º, 8,º, 9º y 10º lugar respectivamente, por cada una de las categorías y ramas

Sitio de Juego: Polideportivo Municipal de Villa Carlos Paz. Ubicado en Avenida Atlántica y Gobernador Roca.

III. COSTOS Y CALENDARIO

Costo de la Inscripción: Todos los jugadores sin excepción, deberán pagar los costos de inscripción a la CCA :

Jugadores Oficiales : US$ 75 (Setenta y Cinco Dólares Estadounidenses).
Jugadores Extras: US$ 100 (Cien Dólares Estadounidenses).

Las sumas se pagarán en Dólares Estadounidenses o en pesos argentinos al cambio oficial del día.

Pagaderos en el acto del registro oficial, a partir de las 10 horas del día 29 de Junio que serán recibidos directamente por el Tesorero de la CCA .

Ningún ajedrecista podrá participar sin cumplir este requisito.

FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN PREVIA: 5 de Junio a las 20 horas, garantizando la reserva hotelera, tanto de jugadores oficiales como extras.

Las inscripciones se deberán formalizar enviando cada Federación vía email los datos de los jugadores: Nombres, título FIDE, código FIDE, ELO FIDE, Fecha de nacimiento, Categoría, Rama y País, a más tardar el 5 de Junio a: panamericano2008@yahoo.com.ar

Cada jugador deberá mostrar el original de su pasaporte y entregar una copia del mismo, sólo se aceptan inscripciones grupales por país, enviadas por el Presidente o Secretario de la respectiva Federación.

Tasa Aeropuerto Internacional: u$s 18.-

Todos los participantes, entrenadores y personas acompañantes pagarán la suma de u$s 10 correspondientes al costo de las credenciales del evento.

Calendario de Juego :
PROGRAMACIÓN

ACTIVIDAD DÍA HORARIO
Día de llegada – Recepción Domingo 29 de Junio 10.00 hs.
Reunión Técnica 17.00 hs.
Inauguración 18.30 hs.
Ronda 1ª Lunes 30 de Junio 17.00 hs.
Ronda 2ª Martes 1 de Julio 9.00 hs.
Ronda 3ª 17.00 hs.
Ronda 4ª Miércoles 2 de julio 17.00 hs.
Ronda 5ª Jueves 3 de julio 9.00 hs.
Ronda 6ª 17.00 hs.
Ronda 7ª Viernes 4 de julio 9.00 hs.
Ronda 8ª 17.00 hs.
Ronda 9ª Sábado 5 de julio 9.00 hs.
Clausura 16.00 hs
Despedida de Delegaciones Domingo 6 de julio 10.00 hs.

IV PAREOS Y ARCHIVOS PGN

Antes de iniciar la primera ronda se publicará un listado de todos los participantes con sus respectivas fechas de nacimiento.

La sede facilitará 6 Computadores, para que los jugadores que lo deseen digiten sus partidas (uno por categoría).

Los pareos se publicarán en la Página Oficial del Torneo: www.ajedrez.com.ar , a la mayor brevedad posible, después de terminada la última partida de cada ronda.

Además, los pareos se publicarán en los Hoteles Oficiales del Torneo.

Sólo se entregarán boletines y PGN digitalizados, para lo cual, los jugadores o entrenadores deberán llevar los medios de almacenamiento digital adecuado ( CD, Memorias USB).

V OFERTA HOTELERA

Obligatoria para todos los jugadores Extras y Acompañantes

Costo por persona : Incluye 7 noches con desayunos, almuerzos y cenas, desde el almuerzo del día 29 de Junio, hasta el desayuno del día 6 de Julio, en habitación con calefacción y seguro hotelero. El pago de la oferta hotelera se hará directamente a la Federación Argentina de Ajedrez, FADA.

Los hoteles están cerca del lugar de juego. En caso de que haya alguno distante, la Organización pondrá a disposición de los jugadores y acompañantes, micros que los trasladarán al Complejo Municipal.

Hotel Pinares del Cerro:
Habitación Doble u$s 420, en Habitación Triple o Cuádruple u$s 350

Hotel Mónaco:
Habitación Doble u$s 385, en Habitación Triple o Cuádruple u$s315

Hotel Interlac:
Habitación Doble u$s 385, en Habitación Triple o Cuádruple u$s 315

Hotel Santander:
Habitación Doble u$s 300, en Habitación Triple o Cuádruple u$s 250

Hotel Piazza:
Habitación Doble u$s 300, en Habitación Triple o Cuádruple u$s 250

Reservas por orden de inscripción, hasta agotar las plazas.
La organización dispondrá de mayor oferta hotelera en caso de cubrirse el cupo de los hoteles citados.

ALOJAMIENTO
El alojamiento en los hoteles es obligatorio para todos los jugadores oficiales, extras, directivos y acompañantes.

Opcional: Traslado Aeropuerto Internacional Córdoba Ingeniero Tarabella (Pajas Blancas) Camino a Pajas Blancas Km 11 - a la Sede del Evento, 35 Km. (ida y regreso) u$s 25.- Aproximadamente 1 hora de viaje.

Cualquier otra información adicional con gusto será atendida en Reservas Hoteleras: panamericano2008hotelería@yahoo.com.ar

En Villa Carlos Paz y en Argentina los esperamos con nuestra calidez humana, para que pasen un torneo inolvidable.

Cordiales Saludos

Emma Beatriz Casanave

Secretaria General

Ramón Nicolás Ventura Barrera

Presidente FADA
 
Disculpa, los comentarios no están activados para esta noticia.