Actualmente hay 8 invitados,



Miércoles, 05 octubre
· CHARLA DE MOTIVACIÓN EN EL COAR
Lunes, 03 octubre
· MODIFICACION DE GRAND PRIX SANTO DOMINGO
Sábado, 01 octubre
· TERCERA NORMA WGM
· CAMPEONATO U-7 F/M 2011 - RESULTADOS
Miércoles, 28 septiembre
· SEMIFINAL NACIONAL ABSOLUTA - RESULTADOS
· CAMPEONATO MUNDIAL DE LA JUVENTUD - IMPORTANTE
· DEPORTISTAS CONVOCADOS A LA CITA MEDICA EN EL COAR
Martes, 27 septiembre
· CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO Y FEMENINO ETAPA FINAL 2011
Lunes, 26 septiembre
· CAMPEONATO MUNDIAL DE LA JUVENTUD - INSCRIPCIONES DE ECUADOR
Martes, 20 septiembre
· SE AMPLIA LAS INSCRIPCIONES AL NACIONAL U7

Artículos Viejos

COMUNICADO CCA

Nota publicada el Miércoles, 10 febrero a las 13:48:40 (431 Lecturas)
(Leer más...)

NUEVA DIRECTIVA DE LA FEDERACION ECUATORIANA DE AJEDREZ

Directiva de la Federación Ecuatoriana de Ajedrez 2010 - 2014

Presidente.
Arq. Eduardo Mieles Viteri

Vice-Presidente
Ing. Hugo Veintimilla Altamirano

Tesorero
Dr. Wilson Vásquez Lima

Secretario
Lcdo. Elenin Lugo Burbano

Primer Vocal Principal
Ab. Alberto Santos Joniuax

Segundo Vocal Principal
Myrian García García

Tercer Vocal Principal
Henrry Pulla

Cuarto Vocal Principal
Yolanda Nuñez

Quinto Vocal Principal
Víctor Silva

Primer Vocal Suplente
Eduardo Alegría Porozo

Segundo Vocal Suplente
Marcos Menéndez Moreira

Delegado Permanente
Arq. Eduardo Mieles Viteri

Nota publicada el Miércoles, 10 febrero a las 11:59:06 (665 Lecturas)
(Leer más...)

CAMPEONATOS NACIONAL U-19 DEL 2010

Nota publicada el Lunes, 08 febrero a las 15:18:21 (644 Lecturas)
(Leer más...)

CAMPEONATO NACIONAL OFICIAL U-7 M/F DEL 2010

CAMPEONATO NACIONAL OFICIAL MASCULINO U7 DEL 2009
Centro Olímpico de Alto Rendimiento (COAR) 30 - 31 de Enero del 2010

Nota publicada el Viernes, 05 febrero a las 12:59:44 (739 Lecturas)
(Leer más...)

CAMPEONATO NACIONAL OFICIAL MASCULINO SUB-19 DEL 2009

CAMPEONATO NACIONAL OFICIAL MASCULINO SUB-19 DEL 2009
Centro Olímpico de Alto Rendimiento (COAR) 27 - 31 de Enero del 2010

RESULTADOS FINALES

Nota publicada el Miércoles, 03 febrero a las 19:14:59 (567 Lecturas)
(Leer más...)

CAMPEONATO NACIONAL OFICIAL FEMENINO SUB-19 DEL 2009

CAMPEONATO NACIONAL OFICIAL FEMENINO SUB-19 DEL 2009
Centro Olímpico de Alto Rendimiento (COAR) 27 - 31 de Enero del 2010

RESULTADOS FINALES

Nota publicada el Miércoles, 03 febrero a las 19:11:39 (628 Lecturas)
(Leer más...)

TORNEO INTERNACIONAL CORUS 2010 GRUPO A

POSICIONES GRUPO A

Rk.   0 Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pts.
1 NOR GM Magnus Carlsen 2810 NOR * ½ 0 ½ ½ 1 1 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 8,5
2 ESP GM Alexei Shirov 2723 ESP ½ * ½ 0 0 ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 1 1 8,0
  RUS GM Vladimir Kramnik 2788 RUS 1 ½ * 1 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 8,0
4 USA GM Hikaru Nakamura 2708 USA ½ 1 0 * ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 7,5
  IND GM Viswanathan Anand 2790 IND ½ 1 1 ½ * ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 7,5
6 RUS GM Sergey Karjakin 2720 RUS 0 ½ ½ 1 ½ * ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 7,0
  UKR GM Vassily Ivanchuk 2749 UKR 0 ½ ½ ½ ½ ½ * ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 7,0
8 CUB GM Leinier Dominguez 2712 CUB 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ * ½ ½ ½ ½ 1 ½ 6,5
  HUN GM Peter Leko 2739 HUN ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ * 1 0 ½ ½ 1 6,5
10 ITA GM Fabiano Caruana 2675 ITA ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 * ½ ½ 1 0 5,5
11 NED GM Loek Van Wely 2641 NED 0 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 1 ½ * 1 1 0 5,0
  ENG GM Nigel Short 2696 ENG ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 * ½ ½ 5,0
13 NED GM Sergey Tiviakov 2662 NED ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 0 ½ * 1 4,5
  NED GM Jan Smeets 2657 NED 0 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 1 1 ½ 0 * 4,5

Nota publicada el Domingo, 31 enero a las 14:41:09 (363 Lecturas)
(Leer más...)

TORNEO INTERNACIONAL CORUS 2010 GRUPO B

POSICIONES GRUPO B

Rk.   0 Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pts.
1 NED GM Anish Giri 2588 NED * ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 0 1 1 ½ ½ 9,0
2 GER GM Arkadij Naiditsch 2687 GER ½ * ½ ½ 1 ½ 0 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 8,5
3 CHN GM Hua Ni 2657 CHN ½ ½ * ½ ½ ½ ½ 1 0 1 ½ 1 ½ 1 8,0
4 PHI GM Wesley So 2656 PHI 0 ½ ½ * ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 7,5
  NED GM Erwin L'ami 2615 NED ½ 0 ½ ½ * 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 7,5
6 IND GM Parimarjan Negi 2621 IND ½ ½ ½ ½ 0 * ½ ½ ½ ½ ½ 0 1 1 6,5
  IND GM Pentala Harikrishna 2672 IND 0 1 ½ ½ ½ ½ * ½ ½ 1 ½ ½ 0 ½ 6,5
8 ISR GM Emil Sutovsky 2657 ISR 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ * 1 ½ ½ 0 1 ½ 6,0
  ENG GM David Howell 2606 ENG 0 ½ 1 ½ 0 ½ ½ 0 * ½ ½ 1 1 0 6,0
10 SLO IM Anna Muzychuk 2523 SLO 1 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ * ½ ½ ½ ½ 5,5
  ROM GM Liviu-Dieter Nisipeanu 2681 ROM 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ * 1 ½ ½ 5,5
12 FIN GM Tomi Nyback 2643 FIN 0 0 0 0 ½ 1 ½ 1 0 ½ 0 * 1 ½ 5,0
  NED GM Dimitri Reinderman 2573 NED ½ ½ ½ 0 ½ 0 1 0 0 ½ ½ 0 * 1 5,0
14 USA GM Varuzhan Akobian 2628 USA ½ 0 0 ½ 0 0 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 0 * 4,5

Nota publicada el Domingo, 31 enero a las 14:40:15 (353 Lecturas)
(Leer más...)

TORNEO INTERNACIONAL CORUS 2010 GRUPO C

POSICIONES GRUPO C

Rk.   0 Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pts.
1 CHN GM Li Chao 2604 CHN * ½ ½ ½ 1 1 1 1 ½ 0 1 1 1 1 10,0
2 IND GM Abhijeet Gupta 2577 IND ½ * 1 0 1 ½ ½ ½ 1 1 0 ½ 1 1 8,5
3 ITA GM Daniele Vocaturo 2495 ITA ½ 0 * 1 1 ½ 0 1 0 1 0 1 1 1 8,0
  NED IM Robin Van Kampen 2456 NED ½ 1 0 * 1 1 ½ 0 1 0 ½ ½ 1 1 8,0
5 USA GM Ray Robson 2570 USA 0 0 0 0 * 1 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 7,5
  NED GM Robin Swinkels 2495 NED 0 ½ ½ 0 0 * 1 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 7,5
7 NED FM Benjamin Bok 2322 NED 0 ½ 1 ½ 0 0 * ½ 1 1 0 1 ½ 1 7,0
8 UKR IM Mariya Muzychuk 2447 UKR 0 ½ 0 1 ½ 0 ½ * 0 0 1 ½ 1 1 6,0
  NED FM Stefan Kuipers 2340 NED ½ 0 1 0 0 ½ 0 1 * 1 ½ 0 1 ½ 6,0
  SWE IM Nils Grandelius 2515 SWE 1 0 0 1 ½ 0 0 1 0 * 1 ½ 1 0 6,0
11 NOR GM Kjetil Lie 2547 NOR 0 1 1 ½ 0 ½ 1 0 ½ 0 * 0 ½ ½ 5,5
12 NED GM Zhaoqin Peng 2402 NED 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0 ½ 1 ½ 1 * 0 ½ 5,0
13 NED   Sjoerd Plukkel 2279 NED 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ 1 * ½ 3,0
  IND WGM Soumya Swaminathan 2323 IND 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 ½ ½ ½ * 3,0

Nota publicada el Domingo, 31 enero a las 14:34:00 (353 Lecturas)
(Leer más...)

EL AJEDREZ PREPARA DOS TORNEOS ECUATORIANOS

Cerca de 120 ajedrecistas se unirán en el campeonato nacional de las categorías U-19 y U-7 que se desarrollarán entre el 27 y 31 de enero, los mayores, y el 30 y 31 de enero, los menores.

El certamen es el inicio del programa de la temporada del 2010 de la Federación Ecuatoriana de este deporte y se cumplirá en el salón principal del Centro de Alto Rendimiento (COAR), de Durán.

La competencia en la serie U-19 se desarrollará en las modalidades clásico y blitz, tanto en masculino y mujeres.

Nota publicada el Martes, 26 enero a las 20:06:27 (539 Lecturas)
(Leer más...)

En total 824 articulos , ordenadas en 83 paginas, con 10 noticias por pagina.

IR A PAGINA
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49 - 50 - 51 - 52 - 53 - 54 - 55 - 56 - 57 - 58 - 59 - 60 - 61 - 62 - 63 - 64 - 65 - 66 - 67 - 68 - 69 - 70 - 71 - 72 - 73 - 74 - 75 - 76 - 77 - 78 - 79 - 80 - 81 - 82 - 83

Volver a la pagina inicial

Hemos recibido
2592046
Visitas desde Septiembre 2006