Actualmente hay 29 invitados,



Martes, 24 abril
· FESTIVAL PANAMERICANO DE AJEDREZ PERUANO
Viernes, 20 abril
· CAMPEONATO PANAMERICANO U20
Sábado, 14 abril
· FIDE TRAINERS’ SEMINAR FOR FIDE TRAINER TITLES
Lunes, 09 abril
· DIEZ AJEDRECISTAS ECUATORIANOS VIAJARAN A TURQUIA
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO - RECONOCIMIENTOS
· II TORNEO PRE-OLÍMPICO - RESULTADOS
Domingo, 08 abril
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO - EXAMEN
Viernes, 06 abril
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO
· MIGUEL MEDINA ALCANZO LA CORONA
· MARTHA FIERRO DICTARA SEMINARIO

Artículos Viejos

II Campeonato Iberoamericano de Ajedrez
Morelia 14 al 19 de Febrero del 2008

GRUPO A

Rk.     NOMBRE FED 1 2 3 4 5 6 Pts.
1 BRA GM Vescovi Giovanni (2617) BRA * 1 ½ ½ 1 1 4,0
  MEX GM González Juan Carlos (2556) MEX 0 * 1 1 1 1 4,0
3 CRC IM Valdes Leonardo (2401) CRC ½ 0 * ½ 1 1 3,0
  AND GM De La Riva Oscar (2548) AND ½ 0 ½ * 1 1 3,0
5 PUR IM Bermudez William (2183) PUR 0 0 0 0 * 1 1,0
6 URU IM Roselli Bernardo (2420) URU 0 0 0 0 0 * 0,0

RONDAS

Jueves 14 de Febrero INAUGURACIÓN

Ronda 1 (Viernes 15 de Febrero 16:00 México 22:00 España)

Bo. No.     Nombre Resultado   Nombre   No.
1 1 BRA GM Vescovi Giovanni (2617) ½-½ GM De La Riva Oscar (2548) AND 6
2 2 MEX GM González Juan Carlos (2556) 1-0 IM Roselli Bernardo (2420) URU 5
3 3 PUR IM Bermudez William (2183) 0-1 IM Valdes Leonardo (2401) CRC 4

Ronda 2 (Sábado 16 de Febrero 16:00 México 22:00 España)

Bo. No.     Nombre Resultado   Nombre   No.
1 6 AND GM De La Riva Oscar (2548) ½-½ IM Valdes Leonardo (2401) CRC 4
2 5 URU IM Roselli Bernardo (2420) 0-1 IM Bermudez William (2183) PUR 3
3 1 BRA GM Vescovi Giovanni (2617) 1-0 GM González Juan Carlos (2556) MEX 2

Ronda 3 (Domingo 17 de Febrero 16:00 México 22:00 España)

Bo. No.     Nombre Resultado   Nombre   No.
1 2 MEX GM González Juan Carlos (2556) 1-0 GM De La Riva Oscar (2548) AND 6
2 3 PUR IM Bermudez William (2183) 0-1 GM Vescovi Giovanni (2617) BRA 1
3 4 CRC IM Valdes Leonardo (2401) 1-0 IM Roselli Bernardo (2420) URU 5

Ronda 4 (Lunes 18 de Febrero 16:00 México 22:00 España)

Bo. No.     Nombre Resultado   Nombre   No.
1 6 AND GM De La Riva Oscar (2548) 1-0 IM Roselli Bernardo (2420) URU 5
2 1 BRA GM Vescovi Giovanni (2617) ½-½ IM Valdes Leonardo (2401) CRC 4
3 2 MEX GM González Juan Carlos (2556) 1-0 IM Bermudez William (2183) PUR 3

Ronda 5 (Martes 19 de Febrero 16:00 México 22:00 España)

Bo. No.     Nombre Resultado   Nombre   No.
1 3 PUR IM Bermudez William (2183) 0-1 GM De La Riva Oscar (2548) AND 6
2 4 CRC IM Valdes Leonardo (2401) 0-1 GM González Juan Carlos (2556) MEX 2
3 5 URU IM Roselli Bernardo (2420) 0-1 GM Vescovi Giovanni (2617) BRA 1

Martes 19 de Febrero CLAUSURA

PARTICIPANTES

No.     Nombre FED Rtg
1 BRA GM Vescovi Giovanni BRA 2617
2 MEX GM González Juan Carlos MEX 2556
3 PUR IM Bermudez William PUR 2183
4 CRC IM Valdes Leonardo CRC 2401
5 URU IM Roselli Bernardo URU 2420
6 AND GM De La Riva Oscar AND 2548

Hemos recibido
3074572
Visitas desde Septiembre 2006