Actualmente hay 36 invitados,



Martes, 24 abril
· FESTIVAL PANAMERICANO DE AJEDREZ PERUANO
Viernes, 20 abril
· CAMPEONATO PANAMERICANO U20
Sábado, 14 abril
· FIDE TRAINERS’ SEMINAR FOR FIDE TRAINER TITLES
Lunes, 09 abril
· DIEZ AJEDRECISTAS ECUATORIANOS VIAJARAN A TURQUIA
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO - RECONOCIMIENTOS
· II TORNEO PRE-OLÍMPICO - RESULTADOS
Domingo, 08 abril
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO - EXAMEN
Viernes, 06 abril
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO
· MIGUEL MEDINA ALCANZO LA CORONA
· MARTHA FIERRO DICTARA SEMINARIO

Artículos Viejos

II Campeonato Iberoamericano de Ajedrez
Morelia 14 al 19 de Febrero del 2008

GRUPO B

Rk.     NOMBRE FED 1 2 3 4 5 6 Pts.
1 ARG IM Flores Diego (2558) ARG * ½ 1 1 1 1 4,5
2 CUB GM Bruzon Batista Lazaro (2607) CUB ½ * 1 ½ 1 1 4,0
3 POR GM Galego Luis (2529) POR 0 0 * ½ 1 1 2,5
4 COL IM Escobar Alder (2461) COL 0 ½ ½ * 0 1 2,0
  NIC IM Davila Carlos (2401) NIC 0 0 0 1 * 1 2,0
6 GUA FM Lorenzana Wilson (2230) GUA 0 0 0 0 0 * 0,0

RONDAS

Jueves 14 de Febrero INAUGURACIÓN

Ronda 1 (Viernes 15 de Febrero 16:00 México 22:00 España)

Bo. No.     Nombre Resultado   Nombre   No.
1 1 CUB GM Bruzon Batista Lazaro (2607) 1-0 GM Galego Luis (2529) POR 6
2 2 ARG IM Flores Diego (2558) 1-0 IM Escobar Alder (2461) COL 5
3 3 GUA FM Lorenzana Wilson (2230) 0-1 IM Davila Carlos (2401) NIC 4

Ronda 2 (Sábado 16 de Febrero 16:00 México 22:00 España)

Bo. No.     Nombre Resultado   Nombre   No.
1 6 POR GM Galego Luis (2529) 1-0 IM Davila Carlos (2401) NIC 4
2 5 COL IM Escobar Alder (2461) 1-0 FM Lorenzana Wilson (2230) GUA 3
3 1 CUB GM Bruzon Batista Lazaro (2607) ½-½ IM Flores Diego (2558) ARG 2

Ronda 3 (Domingo 17 de Febrero 16:00 México 22:00 España)

Bo. No.     Nombre Resultado   Nombre   No.
1 2 ARG IM Flores Diego (2558) 1-0 GM Galego Luis (2529) POR 6
2 3 GUA FM Lorenzana Wilson (2230) 0-1 GM Bruzon Batista Lazaro (2607) CUB 1
3 4 NIC IM Davila Carlos (2401) 1-0 IM Escobar Alder (2461) COL 5

Ronda 4 (Lunes 18 de Febrero 16:00 México 22:00 España)

Bo. No.     Nombre Resultado   Nombre   No.
1 6 POR GM Galego Luis (2529) ½-½ IM Escobar Alder (2461) COL 5
2 1 CUB GM Bruzon Batista Lazaro (2607) 1-0 IM Davila Carlos (2401) NIC 4
3 2 ARG IM Flores Diego (2558) 1-0 FM Lorenzana Wilson (2230) GUA 3

Ronda 5 (Martes 19 de Febrero 16:00 México 22:00 España)

Bo. No.     Nombre Resultado   Nombre   No.
1 3 GUA FM Lorenzana Wilson (2230) 0-1 GM Galego Luis (2529) POR 6
2 4 NIC IM Davila Carlos (2401) 0-1 IM Flores Diego (2558) ARG 2
3 5 COL IM Escobar Alder (2461) ½-½ GM Bruzon Batista Lazaro (2607) CUB 1

Martes 19 de Febrero CLAUSURA

PARTICIPANTES

No.     Nombre FED Rtg
1 CUB GM Bruzon Batista Lazaro CUB 2607
2 ARG IM Flores Diego ARG 2558
3 GUA FM Lorenzana Wilson GUA 2230
4 NIC IM Davila Carlos NIC 2401
5 COL IM Escobar Alder COL 2461
6 POR GM Galego Luis POR 2529

 

Hemos recibido
3074221
Visitas desde Septiembre 2006