Actualmente hay 47 invitados,



Martes, 24 abril
· FESTIVAL PANAMERICANO DE AJEDREZ PERUANO
Viernes, 20 abril
· CAMPEONATO PANAMERICANO U20
Sábado, 14 abril
· FIDE TRAINERS’ SEMINAR FOR FIDE TRAINER TITLES
Lunes, 09 abril
· DIEZ AJEDRECISTAS ECUATORIANOS VIAJARAN A TURQUIA
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO - RECONOCIMIENTOS
· II TORNEO PRE-OLÍMPICO - RESULTADOS
Domingo, 08 abril
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO - EXAMEN
Viernes, 06 abril
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO
· MIGUEL MEDINA ALCANZO LA CORONA
· MARTHA FIERRO DICTARA SEMINARIO

Artículos Viejos

III FESTIVAL SUDAMERICANO DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD - ACTUALIZACIÓN

La Federación Argentina de Ajedrez, conjuntamente con la Federación Entrerriana de Ajedrez, tienen el agrado de invitar a las Federaciones Nacionales de: Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela a participar del máximo evento Sudamericano de Ajedrez de la Juventud en las Categorías: Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18.

DEL 7 AL 12 DE ENERO 2007
Capital de la Provincia de Entre Ríos Parana
REPUBLICA ARGENTINA


III FESTIVAL SUDAMERICANO  DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD


EVENTO OFICIAL DE LA:

Confederación de Ajedrez de América
Federación Argentina de Ajedrez
Federación Entrerriana de Ajedrez

CIUDAD SEDE:

/////////////// PARANA ///////////////
Capital de la Provincia de Entre Ríos
REPUBLICA ARGENTINA



FECHA DEL EVENTO:
DEL 7 AL 12 DE ENERO 2007

 

LUGAR DE DESARROLLO DEL EVENTO:
______________________________________
CLUB SOCIAL DE PARANA
Salón Pancho Ramírez
San Martín 958 (Frente a Plaza Principal)
______________________________________


Auspician:

SUBSECRETARIA DE DEPORTES Y TURISMO
SOCIAL DE LA PROVINCIA DE ENTRE RIOS

MUNICIPALIDAD DE PARANA

Organización:

La Federación Argentina de Ajedrez, conjuntamente con la Federación Entrerriana de Ajedrez, tienen el agrado de invitar a las Federaciones Nacionales de: Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela a participar del máximo evento Sudamericano de Ajedrez de la Juventud en las Categorías: Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18.
De igual manera invita a todos los ajedrecistas extras que deseen participar del mismo.

Para la oportunidad, FIDE, otorgará Título de Candidato a Maestro a los ganadores de las Categorías Sub.12 a Sub.18.-

DELEGACIONES OFICIALES:

Los Representantes Oficiales, 12 (doce) ajedrecistas, 1 (un) Entrenador o Jefe de Delegación, por País, recibirán sin cargo ALOJAMIENTO, DESAYUNOS, Y TODAS LAS COMIDAS.

LOS ORGANIZADORES DEJAN EXPRESAMENTE ACLARADO QUE LAS DELEGACIONES OFICIALES, AJEDRECISTAS EXTRAS, ENTRENADORES Y ACOMPAÑANTES, DEBERÁN UTILIZAR LOS SERVICIOS OFRECIDOS.

Lugares Oficiales de Alojamientos con Desayunos
Habitaciones dobles, triples y cuádruples
Con baño privado, aire acondicionado, televisión y cocheras


GRAN HOTEL PARANA (140 Plazas)
Urquiza 976

GRAN HOTEL ALVEAR (60 Plazas)
San Martín 637

HOTEL CENTRO (40 plazas)
9 de Julio 389

HOTEL SAN JORGE (30 Plazas)
Belgrano 368

HOTEL 9 DE JULIO (30 Plazas)
9 de Julio 674

HOTEL LATINO (30 plazas)
San Juan 158

HOTEL PROVINCIAL (50 plazas)
Villaguay 162

Lugar Oficial de Comidas:

RESTAURANTE PETRA II
Tenedor Libre: Gran variedad de platos (calientes y fríos)
Parrillada - Pastas en el acto y a la vista - Postres a elección.
NO INCLUYE BEBIDAS

ARANCELES:

Jugadores Extras, Entrenadores y Acompañantes:

Tendrán un arancel de:
Gran Hotel Paraná: $ 400.- (u$s 130.-)
Hoteles: Alvear, Centro, 9 de Julio, San Jorge: $ 370.-(u$s 120.-)
Hoteles: Latino y Provincial: $ 340.- (u$s 110.-)
(Incluye Alojamiento – Desayunos y todas las Comidas) –


INSCRIPCIONES Y RESERVAS:

Fecha limite para Inscripcion y Reserva:
2 DE ENERO DE 2007.
(UNICA FORMA DE PAGO sin excepción)

Solo se tomarán en cuenta, las INSCRIPCIONES Y RESERVAS, que se efectúen mediante el deposito mínimo del 50% del dinero total correspondiente, en la Cuenta Bancaria que más abajo se indica:
______________________________________________________
Federación Argentina de Ajedrez
- Banco de la Nación Argentina - Sucursal 046 Cuenta Corriente Nº 86799/87 CBU 01100105-20000086799878

En todos los casos, una vez efectuada la transferencia bancaria, remitir vía e-mail a: ajedrezfedarg@hotmail.com los datos de la persona a quién pertenece el pago efectuado.

EL 50% RESTANTE, INDEFECTIBLEMENTE, DEBERÁ SER ABONADO EN DINERO EFECTIVO EN EL LUGAR DE JUEGO ANTES DEL INICIO DEL TORNEO

Consideraciones Generales:

Tipo de Torneo: OFICIAL FIDE

Condiciones Reglamentarias: Se mantienen las mismas, o sea que los ajedrecistas deben cumplir la edad límite de su categoría durante el año 2006.

Arancel Inscripción: Jugadores Oficiales u$s 40 y Extras u$s 50.-

Sistema de Juego: Suizo a 9 Rondas (Según cantidad de participantes)

Tiempo de Juego: Para las categorías Sub.8 y Sub.10: 120 minutos a finish. Para las restantes Sub.12 a Sub.18: 90 minutos, más 30 segundos desde la primera movida

Derechos: El Campeón de cada categoría obtiene el derecho a participar en el Festival Panamericano de la Juventud 2007, con los gastos de alojamiento y comidas, pagos por la organización de dicho evento. Los campeones de las Categorías Sub.12 a Sub.18, obtendrán el título de Candidato a Maestro.

Cronograma de Juego

Domingo 7:
INSCRIPCIÓN: Registro de 8,30 a 13,30 hs.
Acto de Apertura: 15 hs.
Primera Ronda: 16 hs.

Lunes 8:
Segunda Ronda: 9 hs.
Tercera Ronda: 16 hs.

Martes 9:
Cuarta Ronda: 9 hs.
Quinta Ronda: 16 hs.

Miércoles 10:
Sexta Ronda: 9 hs.
Séptima Ronda: 16 hs.

Jueves 11:
Octava Ronda: 9 hs.
Novena Ronda: 16 hs.

Viernes 12:
Desempates desde 9 hs.
Acto de Premiación: 13 hs.
 

 
Disculpa, los comentarios no están activados para esta noticia.